Principais fundos de hedge forex
As 10 principais empresas de hedge funds do mundo.
Os hedge funds são uma carteira de investimentos de nível avançado, contendo uma combinação de derivativos alavancados, bem como posições longas e curtas de mercados domésticos e internacionais, com base em metodologias avançadas. Esses fundos são destinados a investidores sofisticados de alto risco e alto retorno.
Este artigo analisa as principais empresas de fundos de hedge, com base no total de ativos sob gestão (AUM), e os classifica em ordem decrescente. O desafio com dados de hedge funds é que a maioria dos fundos são de propriedade privada e apenas os clientes têm acesso a relatórios detalhados. Os números aqui indicados são de fontes oficiais (sites / relatórios da empresa) disponíveis no momento da redação deste artigo, com alguns tirados de outras fontes, incluindo Alpha do investidor institucional.
Bridgewater Associates LP: de acordo com seu site, esta empresa com sede em Westport, Connecticut, com cerca de 1400 funcionários gere US $ 150 bilhões em investimentos globais espalhados por clientes institucionais, bancos centrais e governos, fundos corporativos e fundos de pensão. Ele tem US $ 87,1 bilhões em gestão de hedge funds, tornando-se a maior empresa de hedge funds. J. P. Morgan Asset Management é uma divisão do JPMorgan Chase e amp; Co. (JPM). Hedge Fund Management é uma parte da JPM Asset Management, juntamente com a gestão de outras classes de ativos. O JPMorgan Chase tem US $ 2,4 trilhões em ativos globais sob administração em dezembro de 2013, dos quais o hedge fund Asset Management possui US $ 59 bilhões. Och-Ziff Capital Management Group LLC: Fundada em 1994 e com sede em Nova York, a Och-Ziff (OZM) possui US $ 47,1 bilhões AUM em dezembro de 2014. Como especialista em hedge funds, a Och-Ziff tem investimentos focados em "multi-estratégia fundos, fundos de crédito, obrigações de empréstimos garantidos (CLO), fundos imobiliários, fundos de ações e outros veículos de investimento alternativo ", de acordo com seu site. Brevan Howard Asset Management LLP: Fundada em 2002, Brevan Howard é uma empresa privada com sede em Londres, com escritórios globais e ativos de fundos hedge de US $ 40 bilhões sob gerenciamento. É o maior fundo de hedge da Europa para a AUM. O seu fundo de hedge funds concentra-se em múltiplos ativos, incluindo moedas e commodities, juntamente com os títulos habituais de ações, derivativos e de renda fixa. Suas estratégias definidas são focadas em oportunidades de lucro de curto prazo dentro de um prazo de até seis meses, com base em tendências econômicas emergentes. BlueCrest Capital Management: a BlueCrest foi fundada em 2000 e tem escritórios em todo o mundo. Atua sob duas origens: gerenciamento alternativo de investimentos e gerenciamento de hedge funds. Seu fundo de hedge AUM será de cerca de US $ 34,2 bilhões em dezembro de 2013, tornando-se entre as principais empresas de gestão de fundos de hedge europeus e globais. BlackRock: Esta empresa com mais de 11 mil funcionários, com sede em Nova York, é uma das maiores empresas de gestão de ativos, com uma carteira diversificada de serviços financeiros, desde poupança a seguros até private equity e muito mais. Tem US $ 4,32 trilhões de AUMoverall, com US $ 31,323 bilhões em gerenciamento de hedge funds. AQR Capital Management LLC: Fundada em 1998 em Greenwich, CT, a AQR tem um total de AUM de cerca de US $ 114,7 bilhões em setembro de 2014, dos quais US $ 29,9 bilhões em gestão de hedge funds. O seu estilo de investimento centra-se nos investimentos globais em capital público, futuros e opções públicas, títulos públicos, títulos privados e derivados de balcão. Lone Pine Capital LLC: Fundada em 1997 em Greenwich, CT, o estilo de investimento da Lone Pine Capital combina análise fundamental com uma abordagem ascendente, usando abordagens longas e curtas para investir na equidade pública global. Hedge Fund AUM é reportado em US $ 29 bilhões. Man Group plc: Listado na London Stock Exchange, o Man Group, com sede em Londres, fundado em 1783, possui US $ 28,3 bilhões em fundos de hedge (de AUM total de US $ 57,7 bilhões) em junho de 2014. Por meio de várias divisões de gerentes de dinheiro, AHL (futuros gerenciados), GLG Partners (gerenciamento de investimentos tradicional, alternativo e híbrido), FRM (hedge funds) e Man Numeric (gerenciamento de ativos quantitativos), é uma das principais casas de gerenciamento de hedge funds. Viking Global Investors: Greenwich, baseado em CT, Viking Global foi fundada em 1999 e possui fundo de hedge AUM de US $ 27,1 bilhões.
Os fundos Hedge geralmente são de propriedade privada e os dados relacionados aos fundos são acessíveis apenas para clientes. Embora muitos fundos de hedge superiores conseguiram superar outros veículos de investimento, eles são mais adequados para investidores de alto risco e alto retorno. A lista das principais empresas de hedge funds continua a mudar a cada ano, indicando uma alta volatilidade no desempenho e no hedge fund AUM. Os investidores devem praticar cautela ao decidir sobre os investimentos em hedge funds, independentemente do tamanho AUM ou de outros parâmetros.
Principais fundos de hedge forex
SPOT CURRENCY TRADING "FX" É O VEÍCULO DE INVESTIGAÇÃO CRESCENTE MAIS NOVO E MAIS RÁPIDO NA INDÚSTRIA DO FUNDO HEDGE.
Agora, há um caminho fácil para comerciantes bem sucedidos para criar seu próprio Spot Forex Fund onde:
Você é o Gerente do Fundo;
Você ganha a taxa de incentivo;
Você controla a estratégia de investimento e comercial.
TURN KEY HEDGE FUNDS, INC fornece-lhe:
The Turn Key Comece em uma fração dos custos tradicionais de inicialização. O back office da chave turno que permite que você controle as operações gerais, sem se responsabilizar pelas operações diárias. O Turn Key Start pode fornecer uma introdução aos corretores e contrapartes para negociação Forex.
TURN KEY HEDGE FUNDS, INC. Permite que o comerciante ou corretor de sucesso se torne um gerente do Hedge Fund em uma fração dos custos de start-up tradicionais e ainda fornece suporte contínuo para back office. Agora, você pode lançar seu próprio fundo!
A aparência de um número cada vez maior de casas FX Market Making significa que agora, os comerciantes da FX agora podem lançar de forma rápida e eficiente o seu próprio FUNDO DE MONTAGEM DE MOEDAS SPOT com uma despesa mínima com supervisão regulatória mínima e com facilidade e eficiência.
Como um comerciante do FX, você poderá "virar a chave & quot; para operar seu próprio Fundo Moeda Moeda Moeda.
Você fornece a habilidade e capacidade de negociação e TURN KEY HEDGE FUNDS, INC fará acontecer! Sem esforço, sem problema, vamos acabar acontecendo!
TURN KEY HEDGE FUNDS, INC. Estabeleceu uma série de contatos com fabricantes de mercado de moeda estrangeira que fornecerão ao comerciante da FX oportunidades comerciais anteriormente apenas disponíveis para grandes bancos e corretoras. Os comerciantes da FX receberão plataformas de negociação on-line, bem como assistência em seu uso, incluindo suporte de back office, tecnologia, suporte de conformidade, possível introdução de capital e muitos outros benefícios!
As moedas são um produto 'over the counter' e, como tal, não são cotadas ou negociadas em qualquer troca específica. Os preços são cotados por um grande número de "Market Makers" ativos, como bancos, corretores de moeda especializados ou outras entidades financeiras. Não há tamanho de contrato fixo padrão, nem taxas de comissão ou quaisquer outros custos de transação adicionais envolvidos. Todos os preços indicados são "de duas vias", ou seja, uma oferta e oferta (o spread). Este preço incluído inclui todos os custos de negociação. O spread pode variar dependendo das condições do mercado e da liquidez. Os preços podem variar dependendo da liquidez e estão em constante mudança. O "mercado" está vivo o tempo todo e "segue o sol" ao redor do globo. É possível operar de forma eficiente no mercado a partir de 20:00 GMT domingo a 21: 00GMT sexta-feira. As posições podem ser abertas e fechadas a qualquer momento ao longo deste período. A linha de data internacional está localizada no Pacífico ocidental, e cada dia útil chega primeiro nos centros financeiros da Ásia-Pacífico, primeiro Wellington, Nova Zelândia e Sydney, Austrália, seguido de Tóquio, Hong Kong e Cingapura. Algumas horas depois, enquanto os mercados continuam ativos nos centros asiáticos, o comércio começa no Bahrein e em outros lugares do Oriente Médio. Mais tarde ainda, quando é tarde no dia útil em Tóquio, os mercados na Europa abrem para negócios. Notavelmente, o fuso horário europeu é o mais ativo, com cerca de 2/3 de todas as transações globais sendo liberadas através de Londres. Posteriormente, quando é início da tarde na Europa, as negociações em Nova York e outros centros dos EUA começam. Finalmente, completando o círculo, quando é meio ou tarde nos Estados Unidos, chegou o dia seguinte na região da Ásia-Pacífico, os primeiros mercados abriram e o processo começa de novo.
O mercado de vinte e quatro horas significa que as taxas de câmbio e as condições de mercado podem mudar a qualquer momento em resposta a desenvolvimentos globais a qualquer momento. Todas as instituições de negociação escolhidas pela Parceria devem dispor de 24 horas de negociação disponíveis. Este é o único mercado onde os investidores podem reagir e potencialmente lucrar com qualquer evento econômico, social e político no momento em que ocorre dia ou noite.
Copyright 2000-2017 | Turn Key Hedge Funds, Inc. | Todos os direitos reservados.
Principais fundos de hedge forex
A maioria dos comerciantes que tentam ter sucesso na negociação de Forex enfrenta uma questão - "é possível ser lucrativo no Forex?". Isso é comum porque muitos iniciantes cometem erros similares - procure "Santo Graal", use muitos indicadores extravagantes ou pense que os sistemas complexos são melhores que os simples, etc. Na experiência Forex é a coisa mais importante. Portanto, é normal que, após uma greve de falhas, surjam tais questões. Alguns iniciantes perdem fé e abandonam o Forex. Neste artigo, vou tentar fornecer informações sobre fundos que negociam Forex, como eles executam e quais metodologias eles usam. Espero que isso dê fé pelo menos a alguns. Alguns também podem desapontar. A maioria das informações que recebi dos bancos de dados "BarclayHedge".
Como eles realizaram.
Na tabela abaixo é uma lista dos 30 melhores artistas em Forex durante 1 ano (2011).
Esta tabela pode dar uma compreensão errada, como também devemos observar o retorno total, a retirada e quanto tempo é "no mercado". Mas, como podemos ver, esses fundos são lucrativos e alguns geram retornos realmente sólidos. Tenha em mente que a maioria desses fundos usa boa administração de dinheiro e nunca usam alavancagem total como 1: 100. Há muito mais fundos, alguns estão perdendo. Mas o lucro médio de 1 ano de todos os fundos Forex é de 4,28%. O lucro médio de fundos lucrativos de 1 ano é de 18,65%. Na minha opinião, 18,65% é um bom número e a maioria dos empresários concorda que esses retornos são bons para quase todos os negócios.
Na tabela a seguir, é apresentada uma lista dos 30 principais fundos Forex Hedge nos retornos totais.
O retorno total médio é de 320,88%. O pior desempenho perdeu 63,29% - isso é muito, mas de 153 fundos, apenas 27 foram perdedores nos retornos totais. Nesta tabela, eu também coloquei uma redução máxima. E a primeira posição tem uma redução assustadora de 77,79%. Todo mundo tem um desconto "seguro" em mente, mas eu não gostaria de mais de 20%. 10% seria ótimo. Na tabela a seguir estão 30 pior desempenho nos retornos totais.
Posso dizer que você não tem azar se você colocou todo o seu dinheiro em Noblesse Oblige Capital, por exemplo. Mas também devemos ter em mente que os fundos diversificam seus investimentos e o comércio de Forex pode ser uma parcela muito pequena de todo o dinheiro investido. Além disso, eles podem estar contratando moedas com commodities, por exemplo, a perda no Forex significa lucro em commodities. Mas não vou entrar nesse campo desta vez.
O desempenho dos fundos nos diz que é possível ser rentável no Forex, não para todos, mas é possível. Talvez os retornos possam parecer muito pequenos para um comerciante com uma conta de $ 5000, mas esses fundos gerenciam milhões de dólares, então eles usam gerenciamento de dinheiro sólido. Também nem sempre é fácil preencher grandes quantidades de pedidos. Então, eles enfrentam diferentes problemas que os pequenos comerciantes. Assim, o comerciante pequeno pode aumentar o risco e esperar maiores lucros.
Olhe um pouco para dentro.
Todos os fundos têm uma quantidade mínima de investimento. Isso varia de US $ 1000 a US $ 25000000. Isso não significa que os fundos com grandes contas mínimas gerem mais lucros. Eu diria outro torno. Os fundos gerem dezenas de milhares a centenas de milhões de USD. Selecione alguns fundos lucrativos interessantes e descreverei tudo abaixo.
CenturionFx Hedge Fund. Usa duas estratégias de negociação sistemáticas: negociação bancária e negociação intradiária. O índice de risco / risco da estratégia Swing é pelo menos 2 a 1 em cada posição de negociação, todas as posições não são mais que para 1-2 dias de negociação, usa padrões de reversão, apenas os pares mais líquidos são negociados. O índice de risco / risco da estratégia intradua também é pelo menos 2 a 1 em cada posição de negociação, todas as posições são fechadas em 1-5 horas.
Fundo iniciado em janeiro de 2006. Investimento mínimo 1000 € K, taxa de administração 1,00%, taxa de incentivo 20,00%. Fundos sob gestão € 13,80 M. Retorno total 1491,6%. Rendimento anual composto de 58,6%. Retorno mensal médio 4,19%. Pior remessa -21,60%. 2011 retorno 76,32%. Desvio padrão mensal 7.39. Rácio Sharpe 2,22.
Programa de Êxodo Exclusivo de Retornos Ltd. Negociações em intradía e diária. A Exclusive Returns Ltd acredita que as taxas de crescimento econômico global, as tendências da inflação, as políticas governamentais, as mudanças cambiais e de taxa de juros e os fatores demográficos interagem para impactar as tendências dos preços. O processo utiliza uma estratégia técnica sistemática que incorpora uma série de algoritmos de negociação proprietários. Os algoritmos combinam a continuação da tendência e os sinais de reversão da tendência.
Fundo iniciado em janeiro de 2010. Investimento mínimo de US $ 10 K, taxa de administração 0,00%, taxa de incentivo 20,00%. Fundos sob administração $ 0,83 M. Retorno total 700,23%. Rendimento anual composto 182,88%. Retorno mensal médio 9,28%. Pior retração -3,73%. Retorno de 2011 127,43%. Desvio padrão mensal 7.11. Rácio Sharpe 7.42.
Artos Currency Fund L. P. Modelo comercial baseado em pesquisa macroeconômica fundamental. Negocia 15 pares principais. Os fundos estão fechados para o público devido ao tamanho do fundo.
Fundo iniciado em agosto de 2001. Investimento mínimo $ 15000 K. Fundos sob administração $ 3.35 M. Retorno total 387.59%. Rendimento anual composto 16,42%. Retorno mensal médio 1,39%. Pior retirada -14,81%. 2011 retornam 77,91%. Desvio padrão mensal 5.10. Rácio Sharpe 0,83.
MIGFX Retail Program. Do seu relatório - "negocia com uma perspectiva curta a ultra-curta". Qualquer coisa mais do que consideramos não confiável e altamente especulativa. Nossa negociação baseia-se em sistemas proprietários baseados em fluxo, combinados com insumos discricionários que demonstraram muito sucesso ao longo do tempo. Através do seu uso de alavancagem, o Programa Varejo (Crescimento) é especificamente adaptado aos investidores que buscam retornos acima do mercado em troca de um perfil de risco mais alto ".
Fundo iniciado em janeiro de 1998. Investimento mínimo de US $ 100 K, taxa de administração 0,00%, taxa de incentivo 20,00%. Fundos sob administração $ 45,00 M. Retorno total 8658,01%. Rendimento anual composto 37,63%. Retorno mensal médio 2,80%. Pior retirada -14,04%. 2011 retorno 68,34%. Desvio padrão mensal 4.51. Relação Sharpe 2,24.
Forex Live Online (o "Fundo"). Negociou 100% no mercado de moedas spot a curto e longo prazos. Atualmente, o Fundo comercializa simultaneamente 4 sistemas diferentes. Os sistemas de negociação do Fundo baseiam-se puramente na análise de ações de preço e usam ação de preços para estratégias de saída, levam posições de lucro e perdas de parada. Os sistemas são ponderados em 40% mecânicos e 60% discricionários e comercializam gráficos por hora, 4 horas, diários e semanais. É estimado no total, os sistemas do fundo são 70% seguindo a tendência e 30% contra-tendência. Os sistemas do Fundo não utilizam inteligência artificial, algoritmos genéticos ou redes neurais. Os pares de moeda que são negociados são GBP / USD, EURUSD, USDCAD, AUDUSD, GBPJPY, USDJPY, EURGBP e USDCHF. O risco máximo em cada comércio é entre 2% e 4%. A alavanca real raramente é superior a 10 vezes.
Fundo iniciado em março de 2010. Investimento mínimo $ 20 K, taxa de gerenciamento 0,00%, taxa de incentivo N / A. Fundos sob administração AUD 1,00 M. Retorno total 177.75%. Retorno anual composto 79,27%. Rendimento mensal médio 5,70%. Pior retração -26,12%. 2011 retorna 59,04%. Desvio padrão mensal 12,38. Rácio Sharpe 1,85.
Metro Forex. A abordagem multidisciplinar envolve uma mistura de técnicas técnicas fundamentais e automatizadas. As alocações de ativos geralmente são determinadas pelo comitê de negociação de acordo com os parâmetros de risco planejados e as expectativas de recompensa. O programa busca lucrar com posições de curto prazo que podem durar alguns dias ou fechar o intra-dia. Embora a estratégia esteja ciente de tendências de longo prazo, existe uma preferência por muitas posições em escala, em vez de uma grande transação unilateral. Normalmente, a estratégia usa apenas alavancagem comercial moderada (geralmente entre 1X e 10X) para a maioria dos negócios.
Fundo iniciado em janeiro de 2005. Investimento mínimo $ 5000 K, taxa de administração 2,00%, taxa de incentivo 20,00%. Fundos sob administração $ 145.69 M. Retorno total 305.61%. Retorno anual composto 22,14%. Retorno mensal médio 1,71%. Pior retração -2,06%. 2011 retornam 18,48%. Desvio padrão mensal 2.43. Rácio Sharpe 2,39.
De todos esses fundos, gostei do 4º fundo, porque funciona desde 1998, eles gerenciam uma boa quantia de dinheiro e seu retorno mensal médio é de 2,80% - isso é bom. O pior recuo de 14% não é muito bom. O 6º fundo parece muito bom dos relatórios. Começou em 2005, gere muito dinheiro, o retorno mensal médio de 1,71% é bom e o pior recuo é de apenas -2,06%.
Os fundos de Forex podem ser e são rentáveis;
Os lucros mensais geralmente são 1-3%;
Fundos utilizam diferentes técnicas - fundamentos, técnicas, mixagem, balanço, intraday, automatizado, manual, etc. Portanto, isso significa todos esses trabalhos;
Os fundos têm suas estratégias e trocam estritamente por isso. Significa que um comerciante deve desenvolver sua própria estratégia e comércio com base nela;
O Fundo que eu gostei gera 1,71% de retornos mensais, enquanto o pior recuo é de -2,06%. Isso significa que, por aumento de risco para 10%, podemos esperar.
8% de retornos mensais. Se negociarmos como esse fundo de curso.
Top 10 Performing Hedge Funds em janeiro de 2016.
Não importa se você é um investidor de varejo, um consultor financeiro ou um gerente de hedge funds. Se você tem investido ou negociado o mercado desde o início de 2016, as chances são muito boas de que você está perdendo dinheiro. Os investidores não conseguem fazer uma pausa porque, sempre que o mercado se manda, logo depois se desmorona. Aqueles que investem a longo prazo podem estar bem, mas pode haver dores significativas ao longo do caminho e pode levar muitos anos para recuperar perdas.
Os comerciantes não conseguem fazer uma pausa, porque se eles são tendenciosos para o lado longo ou o lado curto, as condições mudam tão rápido que ganhar dinheiro é altamente desafiador. Na maioria dos mercados, a volatilidade é boa, mas não nesta medida. É muito mais fácil ganhar dinheiro quando você pode negociar com a tendência por anos, meses ou pelo menos semanas. Atualmente, é mais como dias. (Para mais, veja: Hedge Funds: Introdução.)
A boa notícia é que existem pessoas que ganham dinheiro. A lista de hedge funds abaixo consiste em hedge funds de alto desempenho para janeiro de 2016. Isso não significa que esses hedge funds também tenham tido desempenho em fevereiro, mas isso não deve ser uma preocupação. Os meses ruins podem acontecer. A chave real para esta lista é ver quais fundos de hedge receberam consistentemente um retorno positivo ao longo dos anos - principalmente durante um mercado de touro - ainda assim conseguiu entregar um retorno impressionante em janeiro, durante um mercado de baixa. Se um fundo de hedge pode oferecer consistentemente, independentemente do que o mercado está fazendo, então é no verdadeiro sentido da frase, um "fundo de hedge". É também um fundo de hedge que você pode querer considerar investir.
Antes de olhar para essa lista, vejamos o que esses hedge funds enfrentam.
Velhos sensores econômicos.
Se você está pensando em investir com um fundo de hedge, ou qualquer fundo que seja longo, então você pode querer pensar duas vezes. Os únicos fundos que serão capazes de navegar em um mercado tão perigoso são aqueles que são cobertos, conhecedores, experientes e disciplinados. No que diz respeito a hedged, aqui está o porquê: (Para mais informações, veja: 3 Riscos de Renda dos EUA em 2016.)
Taxas de juros mais altas com uma reserva federal potencialmente hawkish. Bancos centrais quase fora da munição e menos eficaz do que no passado. Registre a dívida global. China excedida e superestimável (a segunda maior economia do mundo). As coisas começam a mergulhar. Tensões geopolíticas. Cultura de redução de custos para grandes capitais (prejudica os gastos dos consumidores). A diminuição da população na Europa, nos EUA, na China e no Japão (prejudica os gastos dos consumidores). Crise de empréstimos estudantis. Empréstimos automáticos imprudentes. Sobrebande imóveis em grandes cidades dos EUA. Céu alto custos de saúde (dói os gastos dos consumidores). Preços de ativos potencialmente distorcidos causados por baixas taxas de juros e recompras recordes.
Top 10 Hedge Fund Performers janeiro de 2016.
Apesar de todos os ventos contrários listados acima, alguns dos hedge funds listados abaixo forneceram. É imperativo prestar especial atenção aos fundos de hedge que não só foram entregues em janeiro de 2016, mas também ao longo dos anos. (Para mais, consulte: Você pode investir como um fundo de hedge?)
1. Passport Special Opportunities Fund LTD Classe AA.
Janeiro de 2016: 16%
Retorno anual desde 2008: 14,88%
2. Conquest Macro Fund LTD.
Janeiro de 2016: 15,97%
Retorno anualizado desde 1999: 20,04%
Janeiro de 2016: 12,41%
Retorno anualizado: N / A.
4. Roy G. Niederhoffer Diversified Offshore Fund.
Janeiro de 2016: 11,72%
Retorno anualizado desde 1995: 18,73%
5. Cantab Capital Partners Quantitative Fund.
Janeiro de 2016: 8,41%
Retorno anualizado desde 2008: 8,4%
Janeiro de 2016: 8,09%
Retorno anualizado desde 2001: 14,57%
Janeiro de 2016: 7,84%
Retorno anualizado: N / A.
8. Alfabeto diversificado institucional renascentista.
Janeiro de 2016: 7,25%
Retorno anualizado desde 2012: 9,81%
Janeiro de 2016: 7,16%
Retorno anualizado: N / A.
10. Renaissance Institutional Equities LP.
Janeiro de 2016: 6,89%
Retorno anualizado: N / A.
The Bottom Line.
Se você estiver olhando para investir com um fundo de hedge, os números acima devem fornecer alguns pontos de partida. Lembre-se, qualquer coisa pode acontecer em um curto período de tempo. São os fundos de hedge com os retornos anuais consistentes que você pode querer considerar primeiro. (Para mais informações, consulte: Escolher fundos de hedge de alta qualidade.)
Dan Moskowitz não tem associação com nenhum dos hedge funds listados acima.
A maioria dos comerciantes que tentam ter sucesso na negociação de Forex enfrenta uma questão - "é possível ser lucrativo no Forex?". Isso é comum porque muitos iniciantes cometem erros similares - procure "Santo Graal", use muitos indicadores extravagantes ou pense que os sistemas complexos são melhores que os simples, etc. Na experiência Forex é a coisa mais importante. Portanto, é normal que, após uma greve de falhas, surjam tais questões. Alguns iniciantes perdem fé e abandonam o Forex. Neste artigo, vou tentar fornecer informações sobre fundos que negociam Forex, como eles executam e quais metodologias eles usam. Espero que isso dê fé pelo menos a alguns. Alguns também podem desapontar. A maioria das informações que recebi dos bancos de dados "BarclayHedge".
Como eles realizaram.
Na tabela abaixo é uma lista dos 30 melhores artistas em Forex durante 1 ano (2011).
Esta tabela pode dar uma compreensão errada, como também devemos observar o retorno total, a retirada e quanto tempo é "no mercado". Mas, como podemos ver, esses fundos são lucrativos e alguns geram retornos realmente sólidos. Tenha em mente que a maioria desses fundos usa boa administração de dinheiro e nunca usam alavancagem total como 1: 100. Há muito mais fundos, alguns estão perdendo. Mas o lucro médio de 1 ano de todos os fundos Forex é de 4,28%. O lucro médio de fundos lucrativos de 1 ano é de 18,65%. Na minha opinião, 18,65% é um bom número e a maioria dos empresários concorda que esses retornos são bons para quase todos os negócios.
Na tabela a seguir, é apresentada uma lista dos 30 principais fundos Forex Hedge nos retornos totais.
O retorno total médio é de 320,88%. O pior desempenho perdeu 63,29% - isso é muito, mas de 153 fundos, apenas 27 foram perdedores nos retornos totais. Nesta tabela, eu também coloquei uma redução máxima. E a primeira posição tem uma redução assustadora de 77,79%. Todo mundo tem um desconto "seguro" em mente, mas eu não gostaria de mais de 20%. 10% seria ótimo. Na tabela a seguir estão 30 pior desempenho nos retornos totais.
Posso dizer que você não tem azar se você colocou todo o seu dinheiro em Noblesse Oblige Capital, por exemplo. Mas também devemos ter em mente que os fundos diversificam seus investimentos e o comércio de Forex pode ser uma parcela muito pequena de todo o dinheiro investido. Além disso, eles podem estar contratando moedas com commodities, por exemplo, a perda no Forex significa lucro em commodities. Mas não vou entrar nesse campo desta vez.
O desempenho dos fundos nos diz que é possível ser rentável no Forex, não para todos, mas é possível. Talvez os retornos possam parecer muito pequenos para um comerciante com uma conta de $ 5000, mas esses fundos gerenciam milhões de dólares, então eles usam gerenciamento de dinheiro sólido. Também nem sempre é fácil preencher grandes quantidades de pedidos. Então, eles enfrentam diferentes problemas que os pequenos comerciantes. Assim, o comerciante pequeno pode aumentar o risco e esperar maiores lucros.
Olhe um pouco para dentro.
Todos os fundos têm uma quantidade mínima de investimento. Isso varia de US $ 1000 a US $ 25000000. Isso não significa que os fundos com grandes contas mínimas gerem mais lucros. Eu diria outro torno. Os fundos gerem dezenas de milhares a centenas de milhões de USD. Selecione alguns fundos lucrativos interessantes e descreverei tudo abaixo.
CenturionFx Hedge Fund. Usa duas estratégias de negociação sistemáticas: negociação bancária e negociação intradiária. O índice de risco / risco da estratégia Swing é pelo menos 2 a 1 em cada posição de negociação, todas as posições não são mais que para 1-2 dias de negociação, usa padrões de reversão, apenas os pares mais líquidos são negociados. O índice de risco / risco da estratégia intradua também é pelo menos 2 a 1 em cada posição de negociação, todas as posições são fechadas em 1-5 horas.
Fundo iniciado em janeiro de 2006. Investimento mínimo 1000 € K, taxa de administração 1,00%, taxa de incentivo 20,00%. Fundos sob gestão € 13,80 M. Retorno total 1491,6%. Rendimento anual composto de 58,6%. Retorno mensal médio 4,19%. Pior remessa -21,60%. 2011 retorno 76,32%. Desvio padrão mensal 7.39. Rácio Sharpe 2,22.
Programa de Êxodo Exclusivo de Retornos Ltd. Negociações em intradía e diária. A Exclusive Returns Ltd acredita que as taxas de crescimento econômico global, as tendências da inflação, as políticas governamentais, as mudanças cambiais e de taxa de juros e os fatores demográficos interagem para impactar as tendências dos preços. O processo utiliza uma estratégia técnica sistemática que incorpora uma série de algoritmos de negociação proprietários. Os algoritmos combinam a continuação da tendência e os sinais de reversão da tendência.
Fundo iniciado em janeiro de 2010. Investimento mínimo de US $ 10 K, taxa de administração 0,00%, taxa de incentivo 20,00%. Fundos sob administração $ 0,83 M. Retorno total 700,23%. Rendimento anual composto 182,88%. Retorno mensal médio 9,28%. Pior retração -3,73%. Retorno de 2011 127,43%. Desvio padrão mensal 7.11. Rácio Sharpe 7.42.
Artos Currency Fund L. P. Modelo comercial baseado em pesquisa macroeconômica fundamental. Negocia 15 pares principais. Os fundos estão fechados para o público devido ao tamanho do fundo.
Fundo iniciado em agosto de 2001. Investimento mínimo $ 15000 K. Fundos sob administração $ 3.35 M. Retorno total 387.59%. Rendimento anual composto 16,42%. Retorno mensal médio 1,39%. Pior retirada -14,81%. 2011 retornam 77,91%. Desvio padrão mensal 5.10. Rácio Sharpe 0,83.
MIGFX Retail Program. Do seu relatório - "negocia com uma perspectiva curta a ultra-curta". Qualquer coisa mais do que consideramos não confiável e altamente especulativa. Nossa negociação baseia-se em sistemas proprietários baseados em fluxo, combinados com insumos discricionários que demonstraram muito sucesso ao longo do tempo. Através do seu uso de alavancagem, o Programa Varejo (Crescimento) é especificamente adaptado aos investidores que buscam retornos acima do mercado em troca de um perfil de risco mais alto ".
Fundo iniciado em janeiro de 1998. Investimento mínimo de US $ 100 K, taxa de administração 0,00%, taxa de incentivo 20,00%. Fundos sob administração $ 45,00 M. Retorno total 8658,01%. Rendimento anual composto 37,63%. Retorno mensal médio 2,80%. Pior retirada -14,04%. 2011 retorno 68,34%. Desvio padrão mensal 4.51. Relação Sharpe 2,24.
Forex Live Online (o "Fundo"). Negociou 100% no mercado de moedas spot a curto e longo prazos. Atualmente, o Fundo comercializa simultaneamente 4 sistemas diferentes. Os sistemas de negociação do Fundo baseiam-se puramente na análise de ações de preço e usam ação de preços para estratégias de saída, levam posições de lucro e perdas de parada. Os sistemas são ponderados em 40% mecânicos e 60% discricionários e comercializam gráficos por hora, 4 horas, diários e semanais. É estimado no total, os sistemas do fundo são 70% seguindo a tendência e 30% contra-tendência. Os sistemas do Fundo não utilizam inteligência artificial, algoritmos genéticos ou redes neurais. Os pares de moeda que são negociados são GBP / USD, EURUSD, USDCAD, AUDUSD, GBPJPY, USDJPY, EURGBP e USDCHF. O risco máximo em cada comércio é entre 2% e 4%. A alavanca real raramente é superior a 10 vezes.
Fundo iniciado em março de 2010. Investimento mínimo $ 20 K, taxa de gerenciamento 0,00%, taxa de incentivo N / A. Fundos sob administração AUD 1,00 M. Retorno total 177.75%. Retorno anual composto 79,27%. Rendimento mensal médio 5,70%. Pior retração -26,12%. 2011 retorna 59,04%. Desvio padrão mensal 12,38. Rácio Sharpe 1,85.
Metro Forex. A abordagem multidisciplinar envolve uma mistura de técnicas técnicas fundamentais e automatizadas. As alocações de ativos geralmente são determinadas pelo comitê de negociação de acordo com os parâmetros de risco planejados e as expectativas de recompensa. O programa busca lucrar com posições de curto prazo que podem durar alguns dias ou fechar o intra-dia. Embora a estratégia esteja ciente de tendências de longo prazo, existe uma preferência por muitas posições em escala, em vez de uma grande transação unilateral. Normalmente, a estratégia usa apenas alavancagem comercial moderada (geralmente entre 1X e 10X) para a maioria dos negócios.
Fundo iniciado em janeiro de 2005. Investimento mínimo $ 5000 K, taxa de administração 2,00%, taxa de incentivo 20,00%. Fundos sob administração $ 145.69 M. Retorno total 305.61%. Retorno anual composto 22,14%. Retorno mensal médio 1,71%. Pior retração -2,06%. 2011 retornam 18,48%. Desvio padrão mensal 2.43. Rácio Sharpe 2,39.
De todos esses fundos, gostei do 4º fundo, porque funciona desde 1998, eles gerenciam uma boa quantia de dinheiro e seu retorno mensal médio é de 2,80% - isso é bom. O pior recuo de 14% não é muito bom. O 6º fundo parece muito bom dos relatórios. Começou em 2005, gere muito dinheiro, o retorno mensal médio de 1,71% é bom e o pior recuo é de apenas -2,06%.
Os fundos de Forex podem ser e são rentáveis;
Os lucros mensais geralmente são 1-3%;
Fundos utilizam diferentes técnicas - fundamentos, técnicas, mixagem, balanço, intraday, automatizado, manual, etc. Portanto, isso significa todos esses trabalhos;
Os fundos têm suas estratégias e trocam estritamente por isso. Significa que um comerciante deve desenvolver sua própria estratégia e comércio com base nela;
O Fundo que eu gostei gera 1,71% de retornos mensais, enquanto o pior recuo é de -2,06%. Isso significa que, por aumento de risco para 10%, podemos esperar.
8% de retornos mensais. Se negociarmos como esse fundo de curso.
Top 10 Performing Hedge Funds em janeiro de 2016.
Não importa se você é um investidor de varejo, um consultor financeiro ou um gerente de hedge funds. Se você tem investido ou negociado o mercado desde o início de 2016, as chances são muito boas de que você está perdendo dinheiro. Os investidores não conseguem fazer uma pausa porque, sempre que o mercado se manda, logo depois se desmorona. Aqueles que investem a longo prazo podem estar bem, mas pode haver dores significativas ao longo do caminho e pode levar muitos anos para recuperar perdas.
Os comerciantes não conseguem fazer uma pausa, porque se eles são tendenciosos para o lado longo ou o lado curto, as condições mudam tão rápido que ganhar dinheiro é altamente desafiador. Na maioria dos mercados, a volatilidade é boa, mas não nesta medida. É muito mais fácil ganhar dinheiro quando você pode negociar com a tendência por anos, meses ou pelo menos semanas. Atualmente, é mais como dias. (Para mais, veja: Hedge Funds: Introdução.)
A boa notícia é que existem pessoas que ganham dinheiro. A lista de hedge funds abaixo consiste em hedge funds de alto desempenho para janeiro de 2016. Isso não significa que esses hedge funds também tenham tido desempenho em fevereiro, mas isso não deve ser uma preocupação. Os meses ruins podem acontecer. A chave real para esta lista é ver quais fundos de hedge receberam consistentemente um retorno positivo ao longo dos anos - principalmente durante um mercado de touro - ainda assim conseguiu entregar um retorno impressionante em janeiro, durante um mercado de baixa. Se um fundo de hedge pode oferecer consistentemente, independentemente do que o mercado está fazendo, então é no verdadeiro sentido da frase, um "fundo de hedge". É também um fundo de hedge que você pode querer considerar investir.
Antes de olhar para essa lista, vejamos o que esses hedge funds enfrentam.
Velhos sensores econômicos.
Se você está pensando em investir com um fundo de hedge, ou qualquer fundo que seja longo, então você pode querer pensar duas vezes. Os únicos fundos que serão capazes de navegar em um mercado tão perigoso são aqueles que são cobertos, conhecedores, experientes e disciplinados. No que diz respeito a hedged, aqui está o porquê: (Para mais informações, veja: 3 Riscos de Renda dos EUA em 2016.)
Taxas de juros mais altas com uma reserva federal potencialmente hawkish. Bancos centrais quase fora da munição e menos eficaz do que no passado. Registre a dívida global. China excedida e superestimável (a segunda maior economia do mundo). As coisas começam a mergulhar. Tensões geopolíticas. Cultura de redução de custos para grandes capitais (prejudica os gastos dos consumidores). A diminuição da população na Europa, nos EUA, na China e no Japão (prejudica os gastos dos consumidores). Crise de empréstimos estudantis. Empréstimos automáticos imprudentes. Sobrebande imóveis em grandes cidades dos EUA. Céu alto custos de saúde (dói os gastos dos consumidores). Preços de ativos potencialmente distorcidos causados por baixas taxas de juros e recompras recordes.
Top 10 Hedge Fund Performers janeiro de 2016.
Apesar de todos os ventos contrários listados acima, alguns dos hedge funds listados abaixo forneceram. É imperativo prestar especial atenção aos fundos de hedge que não só foram entregues em janeiro de 2016, mas também ao longo dos anos. (Para mais, consulte: Você pode investir como um fundo de hedge?)
1. Passport Special Opportunities Fund LTD Classe AA.
Janeiro de 2016: 16%
Retorno anual desde 2008: 14,88%
2. Conquest Macro Fund LTD.
Janeiro de 2016: 15,97%
Retorno anualizado desde 1999: 20,04%
Janeiro de 2016: 12,41%
Retorno anualizado: N / A.
4. Roy G. Niederhoffer Diversified Offshore Fund.
Janeiro de 2016: 11,72%
Retorno anualizado desde 1995: 18,73%
5. Cantab Capital Partners Quantitative Fund.
Janeiro de 2016: 8,41%
Retorno anualizado desde 2008: 8,4%
Janeiro de 2016: 8,09%
Retorno anualizado desde 2001: 14,57%
Janeiro de 2016: 7,84%
Retorno anualizado: N / A.
8. Alfabeto diversificado institucional renascentista.
Janeiro de 2016: 7,25%
Retorno anualizado desde 2012: 9,81%
Janeiro de 2016: 7,16%
Retorno anualizado: N / A.
10. Renaissance Institutional Equities LP.
Janeiro de 2016: 6,89%
Retorno anualizado: N / A.
The Bottom Line.
Se você estiver olhando para investir com um fundo de hedge, os números acima devem fornecer alguns pontos de partida. Lembre-se, qualquer coisa pode acontecer em um curto período de tempo. São os fundos de hedge com os retornos anuais consistentes que você pode querer considerar primeiro. (Para mais informações, consulte: Escolher fundos de hedge de alta qualidade.)
Dan Moskowitz não tem associação com nenhum dos hedge funds listados acima.
Comments
Post a Comment